当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
民心专列周报2018年度第42期
来源:12345 发布时间:2018-11-08 字体:[ ]

必威体育 www.jkglrc.com 一、基本情况

(一)受理情况

1027—11月3,市12345在线平台共受理省、市各类诉求2276件,线上直接答复1119件,形成工单交办至网络单位1157件。其中承办省12345在线平台交办件220件,及时办结100 %;市12345在线平台共接听公众来电1978件;受理微信、微博、网站等全媒体诉求78件。共形成有效工单2180件、无效工单96件,按时办结率94.97%,回访综合满意率77.18%。

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:农村道路修建、护照办理、犬类管理、违章搭建、培训机构退费、社保缴纳、空气污染、交通违章处罚、拖欠工资等,按属地划分:

属地

海安

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

港闸区

崇川区

开发区

市级部门

合计

数量

13

22

7

54

32

23

7

15

14

33

220

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区、港闸区、开发区;承办量前五位的市级部门(单位)为:公安局、环保局、交通局、建设局、房管局。

(四)“大走访”受理情况

“大走访”共受理相关诉求1件,海门市港南小区居民反映前期至燃气公司营业厅缴费时,向工作人员咨询何时安装煤气管道,工作人员却不清楚情况,表示有疑义。目前已交办辖区政府办理。

二、诉求热点

(一)校外培训机构监管方面。共受理21位市民关于校外培训机构监管方面的诉求,问题主要表现为:1.个别外语培训机构教师职业信息存在虚假成分,中南城购物中心外语培训机构;2.个别早教中心强制要求至少签订半年课时的合同,如小石桥早教培训中心;3.个别教育培训机构无办学资质,如城山路教育培训机构、锦绣花园北大教育、晨苑小区教育有情等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府调查处理。 

(二)老小区改造方面。共受理24位市民关于老小区改造方面的诉求,诉求主要集中在:1.小区改造更换外墙下水管道,但个别楼幢却未更换,如海门市海南新村;2.平改坡改造中,施工人员将太阳能热水器管道弄坏,反映后却迟迟未得到维修,如城南新村;3.天然气管道改造中,施工人员在个别小区墙上安装的计量表位置不合理,行人、车辆通过时容易发生碰撞,存在安全隐患,如鸿运园等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做进一步处理。

(三)垃圾清运方面。共受理48位市民关于垃圾清运方面的诉求,问题主要集中在:一是夜间清运扰民,如颐景苑、爱玛花苑、三德大酒店、虹桥西村、花园角新村、天虹花园西北角等;是垃圾桶放置位置不合理,如清运人员清运垃圾桶放置在停车位上,影响车辆停放;三是小区建筑垃圾无人清理,如万象东园、紫琅新村、郭里园小学西南角、山景水岸等;四是清运不够彻底,如垃圾车清运垃圾后有污水遗留,建筑垃圾未全部清理导致垃圾越来越多等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府(管委会)做进一步处理。

三、市民建议 

(一)港闸区唐闸第二中学至集贤路一段,路灯较晚,建议提早打开路灯。

(二)崇川区园林路与国胜路口,由北往南方向,左转弯车流量较大且只有一车道,建议将一个直行车道改成左拐弯车道。

(三)从通州区金沙镇开往如东县掘港镇的大巴车,两个小时一班,建议增加汽车班次。

四、典型案例

群租房扰民,部门督促整改。王先生反映“港闸区怡园新苑7幢业主将房屋隔了很多间用于群租,私接线路存安全隐患,且人声嘈杂扰民”。接到市12345在线平台交办后,港闸区唐闸街道第一时间安排人员赴现场察看,并与户主联系,发放整改通知书责令其整改,若整改不到位将做进一步处理。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

)电梯故障,物业垫资及时维修。王先生反映:“天和景居13幢2单元电梯出现故障,已有数天一直无人维修,影响出行?!苯拥绞?2345在线平台交办后,港闸区陈桥街道及时派工作人员立即去现场查看,发现该单元有业主在装修,遂联系居委会、街道物管站了解电梯损坏情况。起初装修业主不承认乃他所致,在工作人员的耐心工作下,装修业主承认是他运输材料电梯损坏,但拒不同意赔偿。为方便该单元业主出行,本着为民服务宗旨,工作人员欲启动公共维修资金维修电梯,但其他业主坚决不同意。最终,经街道物管及其他部门会商,决定先由物业垫付资金请维修人员维修资金,日后再进一步做装修业主工作,此事圆满解决,居民纷纷为之点赞。市12345在线平台据此回访王先生,其对答复意见表示满意。

(三)拆迁补偿到位,部门及时沟通积极办理。海安张先生反映 “我是城东镇农林村19组的村民,村里因修建高铁拆迁,已经几个月了,但是到现在一分钱的拆迁补偿款都没有给,也没有答复,想知道补偿款什么时候能够拿到”。接到海安市12345在线平台交办后,海安市开发区答复:该工程由于是国家工程,结帐手续相对较多,开发区正在抓紧办理过程中,争取尽快补偿结算到位。海安市12345在线平台据此回访张先生,其表示很感谢。


扫一扫在手机打开当前页