当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
转登记后小规模纳税人是否还可以转为一般纳税人?
来源:南通市税务局 发布时间:2018-10-10 字体:[ ]

万博 www.jkglrc.com     问:一般纳税人转为小规模后是否还可以转为一般纳税人?

    答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第八条规定,自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。