当前位置: 首页 > 解读回应 > 答问知识库
因对方企业注销无法取得发票的,能否凭合同在税前列支?
来源:南通市税务局 发布时间:2018-10-10 字体:[ ]

万博 www.jkglrc.com     问:因为对方企业注销,没有及时取得发票,但是款项已经支出了,确实无法取得发票,是否可以凭借合同在企业所得税前列支?

    答:根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十四条规定,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正?;У忍厥庠蛭薹ú箍?、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

 ?。ㄒ唬┪薹ú箍?、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

 ?。ǘ┫喙匾滴窕疃暮贤蛘咝?

 ?。ㄈ┎捎梅窍纸鸱绞街Ц兜母犊钇局?

 ?。ㄋ模┗跷镌耸涞闹っ髯柿?

 ?。ㄎ澹┗跷锶肟?、出库内部凭证;

 ?。┢笠祷峒坪怂慵锹家约捌渌柿?。

  前款第一项至第三项为必备资料。